四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 建议24年春节期间可以燃放烟花爆竹
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】建议24年春节期间可以燃放烟花爆竹来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-03 17:28 已回复

建议南充今年春节期间可以在指定地方燃放烟花爆竹。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-04 10:28

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充市生态环境局来源:问政四川 回复时间:2024-01-09 10:31

网友你好,你在“问政四川”平台的留言已收悉。现将有关情况答复如下:
近日,全国人大常委会法工委主任沈春耀向十四届全国人大常委会第七次会议报告了2023年备案审查工作情况。报告中指出,全面禁燃烟花爆竹的做法已被确认为不合法,引起网民热议。
根据国务院2016年公布的《烟花爆竹安全管理条例》第二十八条规定:“县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。”下一步我局将督促属地政府按照法律法规要求科学合理划定禁燃禁放区域,同时积极对接省上,了解烟花爆竹禁放相关规定,及时回应关切。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377