村上统计了几次说要开通天然气,至今还未有任何消息。请问领导这个民生问题有提上日程吗?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成新兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,前期该公司领导及业务部门多次来到白沙调研,但因为主管道敷设成本较高,白沙居民居住较分散,导致敷设计划暂缓。目前,白沙片区只有居民相对集中的白沙场镇以及梅家村盛华佳苑小区共计2050户居民安装了天然气,其余团山、茅香、川心、百合等村都暂未接通天然气。新区管委会及街道办高度重视、非常关心白沙片区天然气安装诉求及工作,街道积极对接新区发经局和华天兴能燃气公司,多次召集相关单位安排部署、现场踏勘调研问题。目前,新兴街道已配合燃气公司完成设计方案。按照计划,白沙片区燃气管道将于2024年开始分批敷设,预计今年6月前能够启动施工,12月底前完成白沙社区的管道敷设施工。新兴街道将持续跟进燃气公司工作推进情况,做好相关工作协调,全力推动这个惠民工程尽快落地,让老百姓早日用上天然气。
以上情况于2024年1月4日15点43分、16点24分电话联系您,您的电话一直语音提示忙碌中。