顺庆区鸿通伴山半岛小区2022年底开始通知业主接房,并表示很快就能办理房产证。目前已经过了一年还未通知业主办理房产证,经几次电话询问结果都是等通知,想问鸿通伴山半岛小区多久能办理房产证?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“顺庆伴山半岛小区房产证办理”的问题已收悉。经南充市自然资源和规划局调查,现回复如下:经核实,“伴山半岛”项目开发企业为南充儒盛置业有限公司,该公司尚未向我市不动产登记中心申请办理该项目的房屋所有权首次登记,经与该公司经办人了解,目前正在准备资料收集工作,针对业主办证问题,我市不动产登记中心已通知该公司尽快申请办理房屋所有权首次登记,待房屋所有权首次登记完成后,小区业主即可申请办理不动产权证书。同时,根据《商品房买卖合同》相关约定,购房业主可通过与企业协商或者司法途径维护自身合法权益。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!