关于成都地铁16号线新增“麓湖生态站”的建议
尊敬的施书记:您好!
在成都市地铁16号线规划之际,作为一个普通市民,我认为地铁16号线新增“麓湖生态站”非常必要。理由:一、随着麓湖生态城建设的日渐成熟,它已成为全国知名的生态住宅区和休闲区。从某种意义上讲它既是成都市楼市的风向标,也是四川天府新区楼市建设的一张名片。为我省我市下一步实施住宅“品牌战略”有着极其重要的意义。二、从规划上看:以麓坊中心为例,距前后左右的地铁站点都比较远,加之周边的住宅大多是以高层建筑为主,除去水域面积的占比,其实这一区域的容积率也非常之高,道路规划又窄、停车场又少,加上周末和节假日来这边的游客又特别多,整个道路现在都显得十分拥堵,别说以后。所以,从长远考虑,在此增设一个地铁站点非常必要。敬请书记重视,力争在此设站,以避后忧!
谢谢!!!
2024年元月3日
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。