投诉青羊区八宝街街道时代凯悦小区2单元1921私自改为民宿经营,严重扰民
投诉青羊区八宝街街道时代凯悦小区2单元1921私自改为民宿经营,严重扰民:
1、根据2023年1月9日发布的《成都市旅游民宿管理办法》规定:旅游民宿是指“利用自有产权或取得使用权的住宅,或其他利用民居、民用建筑等相关闲置资源开办的,单栋建筑不超过 4 层,客房数不超过 14 间 (套)且客房使用总面积不超过 800 平方米的住宿服务场所。 时代凯悦19楼明显超出建筑层数要求,不应作为民宿经营场所。
2、依照中华人民共和国《民法典》第二百七十九条“业主不得违反法律、法规以及管理规范,将住宅改为经营性用房。业主将住宅改为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规范外,应当经有利害关系的业主一致同意。” 私自改民宿未经过有利害关系的业主一致同意。
3、根据成都市青羊区网约短租房管理暂行办法规定:第十条 网约房经营者应当采取有效措施防止经营活动中产生的废气、废水、废渣、粉尘、恶臭气体以及噪声、振动、光辐射等对周边环境产生污染危害;鼓励优先使用清洁能源。(小区房间隔音差,此房间未考虑房屋隔音措施,严重扰民);第十二条 将住宅用于网约房经营的,网约房经营者应当遵守《中华人民共和国民法典》和其他法律、法规的规定,并经有利害关系业主一致同意。(参考2)
另,之前投诉一个星期未有人处理,一并投诉
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,青羊区政府高度重视,立即责成草市街街道办事处进行调查处理现将有关情况答复如下:关于您反映时代凯悦小区2单元1921私自改为民宿经营,严重扰民:八宝街社区工作人员高度重视,立即到现场了解情况,该民宿已经在派出所登记备案,并告知民宿老板注意居住人员不能扰民,后续将督促老板办理相关证照。
草市街街道办事处
2024年1月18日