四川省 » 天府新区 » 眉山片区 » 麻将馆扰民,下水道盖破损
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】麻将馆扰民,下水道盖破损来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-03 11:10 已回复

尊敬的父母官您们好!

     我是一名新眉人,眉山天府新区视高是我非常热爱的一个地方,也是我的第二故乡,宽阔通畅的大马路,漂亮的公园城市绿化,修建的小区也是非常的漂亮,新区的建设是大家有目共睹的,给予大家更强的信心扎根于此,您们的辛勤付出是值得大家肯定的,每次反应问题都能够得到妥善的处理,效率也是非常高效,新城市、新面貌、新速度,面对如此大范围管理起来也不是易事,从无到有,从有到好,基础秩序建立维护,查漏补缺,城市的发展机遇与挑战并存,难免有照顾不周或则遗漏的地方,还好可以通过平台向您们反馈,发现问题就能及时反应,真的太方便了,这次有以下几点

  1. 朗基香颂天府小区内部非法住改商开立麻将馆,运营得很晚吵闹扰民,多次反应无法根治,旁边通航学院的学生也经常到麻将馆活动

  2. 朗基香颂天府小区外面东风渠两边堤坝大量被掘、挖破坏用于种植,绿植树木也被砍伐

  3. 朗基香颂天府小区外面的公园环境无人维护,垃圾遍地,走道也被车辆占用,配套的城市驿站也是脏乱,无法正常使用,资源利用率低

  4. 道路旁的下水道盖大量破损,隐患较大

感谢领导的聆听,视高:视界高远,一定可以更加美好,也呼吁大家一起,齐心协力,共建美好家园












官方回复

回复单位:眉山市公安局天府新区分局、视高街道、眉山天府新区投资集团公司来源:问政四川 回复时间:2024-01-05 11:25

网友您好,您的诉求已收悉。现将部门核实情况回复如下:关于麻将馆噪音扰民问题,眉山市公安局天府新区分局视高派出所安排民警赴现场开展走访,与该棋牌室老板了解情况,现场告知老板在营业的同时,提醒来打麻将人员控制音量,不要大声言语,夜间尽量关门打烊,不要噪音扰民,干扰到附近居民正常生活。下一步,视高派出所将持续关注此情况。 如有其他疑问,请与视高派出所联系,电话:36068236。
关于东风渠绿植被破坏问题,视高街道百花社区工作人员立即到现场进行查看核实, 此处位于东风渠隧道出口上方,有部分区域属于东风渠河道护坡,前期该区域有几颗小树竹林、杂草及朗基地产种植的绿植,现被小区居民业主开荒出来用于种菜。东风渠管理站工作人员前期已经对居民种菜进行过制止,但没有达到效果,近期将安排人员加强宣传和巡逻。同时已责令涉及种菜的业主把现在已种植的菜苗收获完后不能再继续耕种。后期东风渠管理站安排人员将该区域绿植进行恢复。
关于朗基香颂天府小区外面的公园环境问题,新区投资集团公司已安排工作人员及时打扫和维护。感谢您对我们工作的理解与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377