金堂县土桥镇梁家沟村原有自建房政府挂牌为危房,现有产权面积150平米,现有户口3人,四川省最新自建房政策为丘陵地区可建120平米,咨询当地政府部门回复金堂县只能修90平米,请问是否属实,新政在金堂县是否会落地,何时落地,当地政府要求提供施工图纸用于报建,政府提供图纸无平顶样式,政策不落地没办法购买相应的图纸,另危房改造是否有相关补贴政策,请及时给予回复,谢谢
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持。您所反映的问题,金堂县土桥镇高度重视,现答复如下:
根据《金堂县农村宅基地审批和住房建设管理暂行办法》第十一条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,新建、改建、扩建后的人均宅基地占地面积不得超过30平方米。具体标准为:3人以下的户按3人计算,不超过90平方米;4人的户按4人计算,不超过120平方米; 5人以上的户按5人计算, 不超过150平方米。扩建住宅所占的土地面积应当连同原宅基地面积一并计算。新建住宅全部使用农用地以外的土地的,用地面积可以适当增加,占地总面积每户最多不得超过30平方米。根据金堂县住建局要求,2023年9月以后新建农房必须提供施工设计图纸,并严格按照图纸施工验收。危房改造有补贴政策,需要申请人为民政对象才符合,且只能在2024年底申请2025年危房改造项目。
此复。