1.地铁16号线是连接主城 高新区 天府新区 的城市大动脉,核心的需求是串联以上区域,解决区域内的人口稠密区的出行问题,并减轻一号线的压力。
2.原线路的达观山站与19号线的正兴湾站太近了,且两个地铁站在红莲已经进行了换乘,两个地铁站附近也没有大型的居住社区,对出行人口的辐射很有限,建议优化为走绵州路方向,可以在麓坊中心设站,有效承接去往麓湖景区和麓坊商业的客流,以及辐射麓湖西片区的一众小区,再向南,东移达观山站到绵州路和青岛路西段交叉口的位置,既可以辐射到左边的许多小区,也能够辐射到东边麓湖湖区的小区,也是一个人口稠密居住区的中心位置。
3.一条地铁的修建十分不易,造价高昂,一条优秀的地铁设计线路可以解决更多人的出行问题,让更多人用地铁代替开车出行,空气污染和交通拥堵问题也可以很大程度的改善,一定要考虑到客流强度和运载收益的最大化,走绵州路的线位符合绝大多数的优点,不破不立,怎样合理,怎样更优,就应该怎样去做,而不应该墨守原本的已经过时的不合时宜的设计,建议沿绵州路线路去建设,谢谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。