关于16号线原地铁方调整问题
最近闹得这么严重,官方还是一直推,“轨道线网规划是全市一盘棋“已然要听吐。
本人在23年11月份,刚刚在邦泰天府云景购买一套房,购买时开发商把“附近700米左右有地铁”作为很大宣传噱头。
2.6w左右一平的房价并不便宜,我相信开发商在定价时,也把“附近有地铁”当做价格参考因素之一。
作为一个普通老百姓,我没有那个大格局,我只清楚我刚刚交纳的首付钱,是全家人辛辛苦苦攒一辈子的存款。
如果原方案不能实现,请政府牵头对有需要的买房群众,进行退房处理,或者提出相关补偿方案。
如果做不到,请务必保留原方案
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。