尊敬的市委领导,您好!
2023年12月26日收到德阳水司短信通知,自2024年1月1日起,市中心城区城镇垃圾处理费由市自来水公司代征。
因房子买了,但没住人,就给德阳水司打了电话咨询这个事情,回复的是,本通知是从2024年1月1日起开始代征,同时,当月不产生水费,不收垃圾处理费。今天2024年1月3日收到德阳水司短信,4吨水扣了19元,收到短信后拨打了德阳水司电话,针对2024年1月1日起代征垃圾处理费的这个问题为何现在就扣了,他们也不清楚,让我给环卫处打电话。
我觉得,政府既然出了通知是2024年1月1日起,那么就应该从1月1日起开始收,而不是提前1个月收费。
来信人:
你好!你的信件已收悉,现回复如下:
我局供水公司按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》《德阳市物价局关于征收城市生活垃圾处理费的批复》(德市价费[2003]073号)和《德阳市人民政府办公室关于印发<德阳市城市垃圾处理收费>的通知》(德办发[2004]6号),于2024年1月1日开始实施城镇垃圾处理费代征,收费标准:城市居民8元/户.月。根据《德阳市中心城区城镇垃圾处理费委托征收实施方案》对安装自来水“一户一表”的城市居民代征方式为按月实收。若当月产生水量一吨以下视为无人居住,当月不缴纳城镇生活垃圾处理费。
衷心感谢用户对城市供水事业的关心和支持。若有咨询,可直接拨打24小时供水服务热线6660699,我们将竭诚为用户服务。
德阳市住建局
2023年1月12日