请问同为彭州市义务教育阶段的学生,为什么延秀和南城小学寒假要在学校托管,而同样是彭州市的致和小学为什么没有呢?之前暑假是可以去参加这两所学校的托管,但是请问,在自己学校托管岂不是更好,这样方便家长接送,更重要的一点是老师和学生熟悉。
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《成都市关于深化中小学课后服务提高课后服务水平的通知》要求,支持学校开展假期托管服务。各校根据家长意愿及学校校舍、师资等具体情况选择是否实施。若您的孩子有托管需求,可向就读学校提出,若学校未开设假期托管服务,可选择就近其他开设托管服务的学校进行托管。彭州市教育局工作人员于2024年1月4日11点51分与来信人取得了联系,解释了相关政策,家长表示理解。
2024年1月4日