请问一下整个德阳除了中江县都有火车站了,为什么中江县还没有?中江县这么大块地,修不出来一个铁路吗?请问未来有没有机会落实一个呢?
网友您好!首先感谢您对中江交通事业的关心与支持!
1.关于没有火车站的原因,经核实,现回复如下:
中江境内原有仓山火车站,建成并开通于1997年,后因达成铁路扩能改造,于2010年关停,后我县多次向铁路部门对接争取重新开通该站。2023年7月,中江县就开通仓山铁路客货运站事宜与成都铁路局遂宁车务段进行了对接协商。成都铁路局遂宁车务段答复,目前开通仓山铁路客货运站条件还不成熟,一是仓山距离大英仅20公里左右,零散客货源可以通过大英火车站上下;二是仓山站2009年停站以来已有十多年,如重新启动许多设施设备都需要重新更新,投资较大;三是重新开通火车站涉及人员调配和运行成本问题,如客货运量太小,难于长期维持。
2.关于什么时候可以修建,经核实,中江县交通运输局回复如下:
根据《中华人民共和国铁路法》,铁路建设计划负责部门为国务院铁路主管部门或者国务院铁路主管部门授权的机构,目前《四川省国民经济和社会发展第十四个五年规划和二〇三五年远景目标纲要》中,将拟过境中江的成巴城际铁路、成都外环铁路纳入省级远期规划研究,并未纳入国家规划。我县正通过部门建议、人大政协建议等多种渠道积极对接上级相关部门,加快成巴城际铁路、成都外环铁路争取早日纳入国家上位规划,力争早日落地实施。