南充市仪陇县2024春节期间能燃放烟花爆竹吗?有禁燃区域吗?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于南充市仪陇县2024春节能放烟花吗的问题已收悉。
经仪陇县公安局核实,现回复如下:
关于您反映的相关问题,仪陇县烟花爆竹禁燃禁放区域由仪陇县人民政府发布公告通知,该公告于2022年发布,有效期为5年,涉及我县的禁燃禁放区域为仪陇县新政镇、度门镇、柴井乡等地,我县其余乡镇并未要求禁燃禁放。由于今年全国有部分地域适当放开禁燃禁放烟花爆竹。我局已与烟花爆竹主管部门仪陇县应急局和职能部门仪陇县环保局联系探讨能否适当放宽禁燃禁放区域的可能,并于近期将讨论结果上报至仪陇县人民政府,由县政府决策。