四川省 » 成都 » 新都区 » 阿托西班报销政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】阿托西班报销政策来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-30 10:58 已回复

本人双胎孕26周,因宫颈管过短且宫缩频繁被诊断为先兆流产,先用硫酸镁和盐酸利托君效果不明显,需要用到阿托西班,查询医保目录阿托西班在妊娠24-33周,且伴有早产指证的时候是可以报销的,到医院说这不能报销,那么想问一下出院后后续在医保中心能报销吗?

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-01-04 16:21

网友:您好!
来信已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

官方回复

回复单位:成都市医疗保障事务中心来源:问政四川 回复时间:2024-01-04 16:31

王女士:
您好!您所反映的问题,我中心立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您咨询保胎用药的报销问题。根据《成都市医疗保险管理局关于生育保险经办工作有关问题的通知》相关规定,参保人员因保胎产生的医疗费用,生育保险和基本医疗保险基金不予支付。我中心工作人员向您详细解释了相关政策。您表示已了解相关情况。
以上情况我中心工作人员已于2024年1月4日与您电话沟通详细解释。


成都市医疗保障事务中心
2024年1月4日

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-01-05 10:53

网友:您好!
来信已收悉,即转区医疗保障局进行办理,现回复如下:
经核实,您为我市市本级城镇职工基本医疗保险参保人,在锦江区妇幼保健院就医。经查,药品阿托西班主要用于妊娠妇女推迟即将到来的早产,属于保胎药物,根据《成都市医疗保险管理局关于生育保险经办工作有关问题的通知》(成医发〔2015〕26号)第三条规定,保胎产生的医疗费用,生育保险和医疗保险基金不予支付。故您该次住院相关医疗费用不在医保基金支付范围,医保基金无法予以报销。
成都市新都区医疗保障局已于2024年1月5日8时56分与您联系,并告知相关政策,感谢您对医保工作的关注与监督。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377