尊敬的施书记:您好!
我是天府新区华阳街道的一名普通市民。传闻天府新区对地铁16号线提出了修改,在此我强烈反对。已规划好的16号线沿益州大道修建,道路宽敞,对居民的影响小,听闻新规划的16号线沿云龙路将从我们小区穿过,这将对我们的生活造成极大的影响,底部挖空,地震来临时,我们也将面临极大的危险。恳请书记体察民情,为市民考虑,支持地铁16号线原规划路线不变,还市民一个安全的生活环境。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。