尊敬的领导您好:
想咨询一下郫都区安靖街道未来几年的出行的公共交通规划,现在住那边,出行上班挺不方便的,加上海霸王市场货运的大货车较多,导致到车速慢易堵车等,现在还在开发新的楼盘预计未来几年居住人口还会增多。现在的入城主路车次较频繁的是95号线,道路窄易堵车,到二环路都要一个多小时的样子,也不能直达较近的地铁站,其次有P04路可以直达兴业北街站,但是车次不多且需要往城外走,而且去的路段早高峰也容易堵车,还有103路可以到达5号线的陆家桥站,但是也挺远的不说,那边路过粮油市场,下面很容易堵车;所以想了解一下最近几年有没有什么出现的公共交通规划能缓解出现压力,地铁已经不敢期待了,28号线已经成了远景规划了,9号线2期也遥遥无期,而且9号线可能还远离安靖街道偏金芙蓉大道的安靖快铁站去了,那样效果也不明显;
故想咨询一下未来几年有没有相关的公交规划,比如规划快速公交,或者扩修公交专用车道,或者新增直达附近地铁站线路规划吗?期待收到您的回复,谢谢!
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
非常感谢乘客的建议,郫都区巴士公司目前暂无未来几年的安靖街道公共交通规划,巴士公司现针对P04路久候问题正进行优化调整,目前P04A路已于2024年1月1日停运,并将车辆补充至P04路缩短乘客等候时间,后续巴士公司将加大客流监控,优化调整部分现有线路。给乘客乘车带来的不便请予理解,建议乘客有任何意见或建议可拨打巴士公司公交热线87958999反映,感谢乘客对公交事业的关注与支持。