南充市政府不作为,官匪一家,包庇地方企业,不为民主持公道,投诉无门,相关部门回复,均倾向地方企业,试问一下,本人2023年12月4号在川东北驾校报名缴费3300学习C1驾照,驾校还未参加任何的学习和考试,所谓的照相费和体检费都是在驾校费用除外,个人缴了的,因个人原因无法学习,协商退学的事宜需要扣款800元,说什么资料费、建档费、需要高达800元的费用,纸是黄金镶嵌的吗,还是钱被人吃了???
想问是不是地方企业给政府官员有贿赂等行为,让民众投诉无门,饱受欺凌与伤害,无处申冤。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民朋友: 您好,您通过四川日报“问政四川”平台留言:西充县多扶镇川东北驾校退款霸王条款的投诉事项收悉,经县道路运输管理局调查。现回复如下: 一、您于2023年12月25日通过南充市12345政务服务热线平台求助同一事项,我局于当天以书面和手机短信的方式向您作出了回复。 二、就您此次投诉事项再次回复:根据您与川东北驾校签订的《机动车驾驶员培训合同》(合同编号:230920)第三条费用及相关约定第7款第3项:通过资料审核后,未参加培训退费的,扣除相应管理费800元(制卡费、人工成本费、资料费、建档费、税费等),再扣除培训费总额(学费减去管理费)的30%违约金后退还剩余费用。您想解除《机动车驾驶员培训合同》并退还费用,该纠纷属于民事纠纷,您应当与驾校协议解决,若协商不成或任何一方不愿意协商,您可依法向人民法院提起民事诉讼。