四川省 » 广安 » 邻水县 » 缺水苦不堪言
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】缺水苦不堪言来源:问政四川 网友:南 筏  2023-12-27 15:50 已回复

我是四川省广安市邻水县鼎屏镇景家村1组
的村民(原邻水县城北镇百佳村4组),由
于我们当地地势较高,近两年降水少,所
以用水问题一直成了我们当地村民的最大
的民生难题。多次向村上领导反应后,然
后说安装自来水,但是由于地势较高,所
以需要增加增压泵,费用也会比其他村会
高一些,这些在我们当地村民都已经同
意,而且每家每户已经缴纳六千多安装自
来水的费用,但是到目前已经过了大半
年,快一年的时间,迟迟没有动静来安装
或修缮任何设施设备。
之前向上级部门也反应过相关问题,政府回应说会在年前安装完毕,然后也就只是来村上走走看了一下,目前又间隔了一个多月,也没有任何动静,马上又到年关了,生过用水还是得不到解决,现在国家大家提倡乡村振兴,民生不解决,何来振兴?

官方回复

回复单位:四川省邻水爱众水务有限责任公司来源:问政四川 回复时间:2024-01-02 15:10

网友:
您好!经核实,我公司目前已完成景家村2、3、4、5组的供水主管安装,正在实施景家村第二次加压点的二次供水加压设备进水管搭接和二次供水设备调试。您反映的景家村1组位置,该区域用户最高点(高程570m)与景佳村第二次二供设备设计加压末端(高程490m)高程相差约80m,需进行第三次供水加压,待景佳村第二次二供设备正常运行后,了解管网末端的压力,才能更好的选择景家村1组的二次加压设备型号及功能。该区域的供水管网材料已备齐,在景家村第二次加压点设备调试好后,我公司将立即组织人员尽快安装该区域的供水管道及二次供水设备,保证春节期间用水。感谢您的信任,祝您生活愉快、家庭幸福!
四川省邻水爱众水务有限责任公司
2023年12月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377