12月26日,全国人大法工委经审查认为,有关地方性法规关于全面禁止销售、燃放烟花爆竹的规定,与大气污染防治法和烟花爆竹安全管理条例的有关规定不一致;关于全面禁售、禁燃的问题,认识上有分歧,实践中也较难执行,应当按照上位法规定的精神予以修改。那么请问,双流区目前对禁燃烟花的规定有无修改计划,今年元旦节和春节可以放烟花吗
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,2024年1月1日,我分局治安大队工作人员与您电话沟通,告知其依据《双流区人民政府关于全区域禁止燃放烟花爆竹的通告》规定,2024年跨年夜不能燃放烟花爆竹,您表示知晓。