11月初我因身体不适想要去医院检查,天府医院通过网络加了我微信,因为他们打着华西医院附属医院的名头我就放心前去检查了。11月22日我到医院进行检查,结果检查一下以后他们就和我讲什么系带断裂,阳痿早泄,不孕不育。夸大我的病情。我一下被吓到了,就乖乖交了费,可是做了一个治疗以后又让我接着治疗,他们几乎是催着缴费,一个接一个,当天就消费了八千多。期间我也跟他们讲了我的经济条件不太好,他们就让我找家里人要钱,找朋友借钱,甚至还让我借网贷。后续还让我去进行治疗。
第二天我又去进行治疗花费了俩千多后。他们告知我还要再来。我问他们还要来几次,他们也含糊其辞,。因为我是来成都不久,我就去问了问本地认识的朋友,结果他们告诉我天府医院就是莆田系民科医院,专门坑害消费者的。以前也有人上当受骗劝我不要继续上当受骗。
我听从朋友建议前往中医大附属医院进行检查治疗。我的主治医师和我讲我没有那些什么病,只是泌尿感染,那些什么仪器治疗都是无效的。给我开了些药让我喝就慢慢好了。后来我去附近的红光西园社区医院进行换药,医生看了一眼就说我这是被骗了,根本没有什么手术。
作为一名患者,天府医院夸大病情,诱导消费,过度治疗,无效治疗。甚至让我身体还遭受一些不必要的痛苦。这样的医院怎么还能堂而皇之的开着。这哪里是医疗问题,这分明就是诈骗,政府部门不处理整顿吗?
我在开始了解自己被骗了之后就开始投诉,发现有很多和我经历类似的人也被天府医院骗了,这么多受害人群,希望有关部门能够重视。在投诉卫计委和12345后我和医院进行协商可是医院根本不同意我的诉求。
转眼都一个多月了我的事情都没有解决,在朋友的建议下我登录了四川问政平台,在这里我发现了更多的受骗者。我的诉求不仅是退还我被骗的血汗钱,更希望政府能够进行整治,不要让更近的人上当受骗。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
史先生:
您好!您所反映的问题,区卫健局高度重视,立即组织相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况:(一)您于2023年11月21日到该院就诊,经查体和完善相关辅助检查后,诊断为:生殖系感染、尿道炎、前列腺炎、性功能低下,沟通病情,签署相关知情同意书后,给予赘生物电灼术+系带成型术+局部修复降敏术,术后静脉输液、换药、尿道灌注、物理等治疗2天,诊疗费共计10366元。(二)经了解,该院表示您的治疗项目及收费价格均在您知情的情况下实施,所以拒绝了您退费的诉求。
二、对诊疗过程中产生的分歧,您可根据《医疗纠纷预防与处理条例》第二十二条的规定,医疗纠纷按下列途径处理:(一)医患双方自愿协商解决;(二)申请人民调解;(三)申请行政调解;(四)向人民法院提起诉讼;(五)法律、法规规定的其他途径。
以上情况,我局工作人员于2023年12月27日10:58与您联系,您表示知晓。
成都市青羊区卫生健康局
2024年1月11日