尊敬的领导:
我是响应政府政策到天府新区置业并居住发展的老百姓,置业前该区域规划离小区较近的地铁16号线一期【天保大道站】(益州大道与沈阳路交汇处)站点,近期网络竟然疯传要修改16号线红莲段方案,甚至要取消原定的【天保大道站】(益州大道与沈阳路交汇处)站点。
对于网传的新方案,锦江生态带的广大群众都认为不妥,强烈呼吁保持原方案。
我作为成都市市民一员,提出以下实际情况。
1.生态带北区道路狭窄、楼盘高密地基基础繁杂,不利于隧道掘进和车站修建,后期安全隐患大。
2.新方案辐射范围小,未考虑生态带南区及锦江西岸,不利于政府土地资源合理配置,不利于既有市政规划方案落地实施。
3.新方案无法与规划的26号线实现换乘,不满足市民基本出行需求。
4.网传方案不及原方案,且经济不及往年的情况下还新增投资约2.67亿。
5.这个信号对在考虑在锦江生态带南拿地的开发商和待出卖土地溢价权是致命打击,影响财政收入,此方案一旦落地,南区将面临出行无地铁的不便局面,也抑制锦江生态带南区未来的可持续发展。
综上,
请领导采用原方案,保留【天保大道站】(益州大道与沈阳路交汇处)地铁站至关重要,政府的财收、区域未来的发展、商家的利益、老百姓的生活、工作便利全靠相关部门的明察!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。