四川省 » 成都 » 新津区 » 成都市新津区普兴街道岳店小区烂伐10年老树
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】成都市新津区普兴街道岳店小区烂伐10年老树来源:问政四川 网友:卡卡@KAKA  2023-12-26 14:55 已回复

成都市新津区普兴街道岳店小区工作人员和智乐岳逸物业工作人员2023年12月25日开始对小区内10年以上(大部分树木直径达50CM)老树大量砍伐。

1.是否征求小区一半以上业主同意并签字?

2.是否报备相关部门并获得认可?

3.是否能拿出业主同意签字文件和报备相关部门并获得认可文件?

4.该社区开展相关工作是否依法依规?


一开始工作人员对业主宣讲只是修剪枝桠,后演变为砍伐树木,已严重破坏绿化环境,业主在群里提出宝贵意见后,好几个工作人员在群里对业主们进行挤兑。


恳请相关部门到现场勘取证处理,维护老百姓的权益。



官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2023-12-28 09:20

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:新津区普兴街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-29 16:05

来话人:
您好!您所反映的问题,普兴街道办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、针对您反映是否征求小区一半以上业主同意并签字问题,社区在年初召开居民代表议事会,在会上就将全年社区要做的事情在议事会上对参会人员通报并协商是否实施,其中就议定了年底将对社区树木进行修枝或是平头(保留4米高)针对有些树木靠近房屋的要对其砍伐(存在安全隐患,因树木已有12年,有很多树木树尖都已生病或已朽木,树木树根也因太大导致树根从地下暴露在地面了也存在安全隐患),此事项是全体议事会成员举手表决通过要实施此事。
二、针对您反映是否报备相关部门并获得认可问题,岳店小区属于拆迁安置社区也是社区自治,所以社区里的日常大小事务都是通过议事会协商表决通过,然后社区管理办公室代为实施。
三、针对您反映是否能拿出业主同意签字文件和报备相关部门并获得认可文件问题。社区每个月都会开展协商议事会,参会人员都会在议事会会议记录本上签字并按手印,会后在社区公示栏进行公示三天,公示期间无意义,公示期过后社区就会代为实施此事,事务处理结束以后也会在公示栏进行公示相关情况。
四、针对您反映该社区开展相关工作是否依法依规问题,社区在日常管理及事务中都是合法合规的,按照国家相关规定进行处理的。
五、针对您反映一开始工作人员对业主宣讲只是修剪枝桠,后演变为砍伐树木,已严重破坏绿化环境,业主在群里提出宝贵意见后,好几个工作人员在群里对业主们进行挤兑的问题不属实,在实施此项事情前社区工作人员就在网格微信群、楼栋长及微网格员都在对居民宣传及解释,业主在网格群反映的时候工作人员也是第一时间给业主回复了相关流程,并没有出现像业主说的“挤兑”的情况。
我街办工作人员已多次与来话人电话联系,其均未接听。

普兴街道办事处
2023年12月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377