原由:金都华庭二期从年交房至今几年时间开发商一直不交办大产权的资料,附近其他楼盘同一时期的都分户办理产权了,我们这边连大产权都还没有结果,前后多次电话咨询开发商那边每次都说在办了。结果几个月一年下来还是没有任何结果。电话也只能联系到前台销售人员,一问就说他们也不知道,多次推诿。问过不动产登记中心的人也只说开发商没交资料他们也没办法。
诉求:1、 请县规划和自然资源局以及不动产登记中心以老百姓利益为重,牵头督察开发商办理不动产权证书,维护老百姓的权益。
2、办证流程、所需资料大家都清楚, 请回复单位 不要回复为啥没办证, 请拿出实际的解决办法。
尊敬的网民朋友:
您好!您所反映的问题,金堂县规划和自然资源局高度重视,立即责成不动产登记中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,“金都华庭”项目由成都水都投资有限公司开发修建。经系统查询,该项目4栋已办理不动产首次登记,可以办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。根据《成都市不动产统一登记操作手册》规定,办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记所需资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明;不动产权属证书;商品房买卖合同;依法需要缴纳税费的,应提交税费缴纳凭证。我们已于2023年12月26日电话联系该项目工作人员,积极沟通协调办理不动产权证书相关事宜,待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
以上情况已于2023年12月26日14时,与您电话进行联系,您表示满意。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84922083与我们联系,谢谢。
此复。