四川省 » 广安 » 邻水县 » 酒席
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】酒席来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-25 14:16 已回复

请问下邻水县可以限制办理庆生宴吗?重庆江津那边都听说是今年元旦后60岁以下包含60岁的,禁止办庆生宴。邻水的可以吗?实在是现在家家户户都办,这个送礼钱都遭不住。

官方回复

回复单位:邻水县民政局来源:问政四川 回复时间:2023-12-25 18:25

网民:
你好!
你通过问政四川平台反映的邻水县可以限制办理庆生宴的问题已收悉。
我县对于大操大办、高价彩礼、薄养厚葬等农村陈规陋习极力反对,全面倡导健康文明的人际交往,自觉抵制人情攀附、过度随礼等不良行为,抵制以满月、祝寿、乔迁、履新、开业、入伍、就业、升学等名义摆设宴席大操大办收受礼金、礼品。把抵制高价彩礼,提倡喜事新办、丧事简办等移风易俗内容纳入村规民约(居民公约),逐步完善在村规民约(居民公约)中规定酒席承办的范围、桌数以及随礼的金额等,要求事主在承办酒宴时须向红白理事会申请,经红白理事会同意后方可承办。但村规民约(居民公约)只是约束性公约,它的执行是靠广大群众共同遵守。
下一步,我们将继续采取相应措施,加强监管,落实责任,强化宣传。同时,呼吁广大群众自觉抵制大操大办酒席的不良社会风气。

邻水县民政局
2023年12月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377