尊敬的领导你们好,我是南充仪陇县新政鱼田路东北一安置区9号楼6楼住户,因强体大面积开裂,给生活,生命带来危险,多次反应此问题,结果都只是一句话,没有任何实际上的行动,甚至推卸责任。首先房屋在维修期间,你们筑建局没有起到修缮维护监督的作用。其次,房屋产权人是政府登记办理的。再者,在去年整个小区出资维修,为什么其他所有楼栋都进行了整体维修唯独对九号楼不管不顾?最后,你们的组团联建也属于政府行为,要不是当年政府用地拆迁,我们老百姓不至于落到房屋开裂,不敢在家中居住的地步。你们扪心自问一下,你们口口声声说为老百姓干实事,但现实是这个问题都反映两年以上了,一直就没有解决!甚至将安置房的质量问题推卸到老百姓身上。请问一下,你们干的是什么实事?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的先生,您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于仪陇县新政东北一安置区房屋墙体大面积开的问题已收悉。经新政镇综合执法办公室和东北社区居委会调查,现回复如下:
经了解,您反映的去年整个小区出资维修的情况实际是旧改办牵头对老旧小区进行改造,主要改造了整个小区的管网和居住环境,不存在对9号楼不管不顾的情况。
经查,该处房屋属于组团联建房屋。根据川自建房办〔2022〕67号《关于进一步加强全省自建房安全隐患分类整治工作的通知》的要求,房屋产权人是房屋安全第一责任人,落实房屋安全隐患排查整治主体责任,及时消除隐患。有其他疑问可到新政镇综合执法办公室进行了解。
仪陇县新政镇人民政府
2023年12月28日