天然气欠费3000多,期间没有任何通知,今天缴费的时候发现有600多违约金,是否合理?
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿华油兴能天然气有限公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,关于欠费。2023年2月17日龙泉驿华油兴能天然气有限公司安检人员安检时,您家气表止数为1778,与系统数据相符,气管完好,不存在漏气。2023年12月27日电话与您核对气表止数,与系统数据也是相符的,气量无误。截止2023年12月27日,您家欠气费3315.16元,城市垃圾处理费176元,违约金624.1元,共欠费 4115.26元。请及时结清欠费,以免影响正常用气。
关于违约金,您家有采暖设备,自2022年2月-2023年11月长达23个月没按合同约定正常缴纳气费,产生的违约金。根据《四川省燃气条例》第二十八条规定燃气经营企业应当与燃气用户签订供用气合同,根据龙泉驿华油兴能天然气有限公司签订的供用气合同第三条3.3.1约定,用方自行到供方指定银行网点、自助缴费点或供方收费大厅缴纳气费,结清气款。用户有义务按照合同约定按期交纳气费。用户未按合同约定交纳气费,自逾期之日起供方每日按应缴气费千分之三向用户收取违约金,按照合同法规定违约金不超过本金20%,据了解龙泉驿华油兴能天然气公司违约金严格按照合同法规定未超过本金的20%。用方未按合同约定缴纳气费,供方可采用电话、短信、在小区张贴通知等任一方式催缴,龙泉驿华油兴能天然气有限公司一直为您缴费系统内预留的手机尾号为8660的号码推送催缴费短信提示,您明确表示该号码是您的通讯号码。
龙泉驿华油兴能天然气有限公司24小时客服热线962676,如有疑问或需咨询,欢迎与龙泉驿华油兴能天然气有限公司联系沟通,同时也可登录微信公众号,办理燃气业务,龙泉驿华油兴能天然气有限公司将竭诚为您服务!
以上情况已于2023年12月27日10时35分与您联系,您对事项结论表示基本不满意、对承办单位的工作表示基本不满意。