你好,请问生活区楼下商铺能收废品吗?请不要给我说它是临街商铺,临街商铺它也是在生活区楼下。国家的那条法律法规允许废品店开在32层的居民区楼下,允许存在安全隐患,占道经营,噪音扰民,灰尘,市容市貌。废品店是个很特殊的行业,相信在温江乃自全国因这个行业被投诉的多如牛毛。今年4月18给办了营业执照过后,行业主管部门专门为该店开了一次会议,签字画押一致通过没得问题,没得影响。劳请以上签字的部门和个人在媒体的见证下全程录像签一份承落书:如果因该店(废品店)引起的火灾造成的人员伤亡和财产损失,以上部门愿意承担责任并赔偿经济损失。或者你们把周围的商铺买下来,租出去也可。让你们来感受一下其中的无奈和无助。因为该废品店一事我知道无形之中得罪了一些部门和个人,再此申明:如果在以后的生活中,如果有人明的,暗的,找不认识的人来我处,威胁,恐吓,各种借口找麻烦,奉陪到底!谢谢
网友:
您好!您所反映“生活区楼下能收废品吗”的问题,天府街办立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,科林路东段116号废品回收站已办理《营业执照》,该商家使用三轮车收运、装载废品,时常将装有废品的三轮车临时停放在小区步行道处。接到反映后,2023年12月25日,天府街道综合管理大队、天府家园社区到达现场,经查看,地铁首座小区步行道尚未设置非机动车停车位,商家及业主的非机动车均随意停放在步行道。针对反映情况,已协调小区物业,要求在规划红线范围,规范设置非机动车临时停放点,全面规范小区非机动车停放秩序。同时,要求科林路东段116号商家严格遵守“门前五包”责任制,严格控制经营音量,严禁在非机动车上堆放影响环境的废品,定期转运货物,避免堆积。下一步,天府街道将督促加强巡查和管控,督促问题整改到位。
以上情况已于2023年12月25日14点05分,与您联系,告知问题调查处理情况,您表示对占道经营问题处理结果满意。
成都市温江区人民政府天府街道办事处
2023年12月25日
这就是你们巡查管控和整改到位的结果吗,你们能天天守在这里吗?该店只有搬走了,所有的问题就没有了,才会是小区楼下步行道,城市道路公共区域该有的样子。