领导你好。我在2022年2月在荣县锦悦府全款买了一套房子,目前已取得房产证。但是开发商迟迟没有给我们提交购房补贴申请。所以有以下几个问题需要咨询。
1.我在22年2月份购买房子,同月网签备案,该期间的提交购房补贴申请有效期是多久呢?(多久之内提交是有效的)
2.是否可以督促开发商尽快为我们提交补贴申请?
3.如果开发商迟迟未提交,我是否可以自己提交?应该去哪里提交此申请?
网友:
您好,您在问政四川留言反映:首套房补贴的问题,现由自贡市荣县住房和城乡建局将有关情况回复如下:
根据关于印发《荣县购买商品房财政补贴实施细则》的通知(荣住建发〔2022〕113号)文件第四条规定购房补贴申请程序及时限,购买新建普通商品住房、车库车位和新建商业用房的申请人,在取得不动产权证后向县城乡建设发展中心申请购房补贴,补贴申请有效期至2028年12月31日止。逾期不申请视为自动放弃,不再补发。
感谢您的留言!