乡村道路建设,让村民投资,如果少还可以接受,如果多的话,有许多人都是贫困户,如果是不是没有人筹钱的话那条路是不是都会是土路,上面的领导请一定重视这个问题,让我们早日通路。谢谢领导
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川反映的关于“修乡村公路,政府叫农民花钱合理吗”的问题已收悉。经木古镇人民政府调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:您所在村小组全是土路,您们向当地政府申请,当地管事的人说要村民集资才能修公路,这样合理吗;
2.调查核实情况:您反映的海红村5组属于凉山彝族自治州会理市木古镇下辖的海红村,您们的通组路约3公里,您反映的小组现有约20余户100余人。根据《四川省农村公路条例》第四十八条、第四十九条之规定,农村公路建设是以政府公共财政投入为主的资金作为保障,同时以其他方式筹集资金方式进行建设;
3.调查处理意见:目前木古镇辖区农村公路建设需群众自筹一部分资金主要是以工代赈方式筹集农村公路建设差额部分资金。当前木古镇已实现全镇92个村小组全部通路,解决了群众出行不便的问题,并已将未硬化道路的小组道路纳入了项目库,待上级交通部门下达村道建设指标后结合村民筹资情况,进行道路硬化工作。感谢您对国家政务服务平台的关注和支持!
承办单位:木古镇人民政府
经办人员:李勇、陆天洪、立木拉虎
联系电话:0834-5877277
办理日期:2023年12月29日