四川省 » 遂宁 » 市长刘会英 » 居民小区附近废气排放
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】居民小区附近废气排放来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-23 10:55 已回复

颐康社区小区门口,华晶玻璃厂,每天晚上排放不明废气,臭的居民睡不着,投诉两年得不到解决,百姓苦不堪言,每次都是一拖二拖不解决问题,希望政府能管管,

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会来源:问政四川 回复时间:2023-12-25 09:43

网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会来源:问政四川 回复时间:2023-12-29 16:30

网友:
您好!您的留言已收悉。遂宁市生态环境局经济技术开发区分局高度重视,立即现场调查核实。现回复如下。
一、调查情况
网友反映的实为四川盈创玻璃有限公司(原名四川晶樽坊玻璃有限公司),该公司2021年起租用广利公司厂房从事玻璃制品(酒瓶)加工,建有烤花生产线2条,喷釉生产线1条,主要污染物为有机废气,喷淋除臭+活性炭吸附处理后经15米高烟囱排放。因周边居民反复投诉其臭味扰民,企业拟更换为催化燃烧工艺除臭,彻底解决臭味扰民问题,整改期间,喷釉生产线停产,该整改方案于2023年11月7日在颐康社区召开的协调会上向居民广泛宣传。
2023年12月22日区生态环境分局现场检查,企业1条烤花生产线正在生产,喷釉生产线未生产,污染治理设施运行正常,厂界无异味。
二、办理情况
2023年12月22日,区生态环境分局会同颐康社区约谈企业负责人,企业负责人表示企业经营困难,催化燃烧设备给付首付款后无力支付剩余资金,导致整改进度停滞。区生态环境分局提出如下工作措施:一是尽快整改,催化燃烧整改完成前,不得喷釉生产;二是加强管理,烤花生产时必须密闭厂房,开启治污设施,保证达标排放;三是开展监测,由企业出资,颐康社区在居民代表参与下,聘请第三方监测公司,对企业废气排放进行监测。
三、下步工作
一是由区生态环境分局加大日常巡查力度,督促企业做好整改。二是由北固镇、社区做好群众解释安抚工作。
感谢网友的留言,感谢您对“问政四川”地方领导留言板工作的信任和支持!如有其余疑问,可咨询经开区生态环境分局,联系电话:0825-2398580。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377