河东新区雄州大道南段831号这边有一家跆拳道培训机构,按照校外培训机构设立标准,培训机构面积不低于300平米。必须有消防双通道,而此家培训机构面积不达标,也没有消防通道,请问这样的机构合规合法吗?校外彩虹钥匙上也无法查询到此机构信息,校外监管平台也无信息,请问这样的机构能开展教学吗?家长权益如何保障?学生安全如何保障?发生火灾危害如何逃生?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经我局与消防大队赴现场核实,该商家位于一楼,场所实际面积为143平方米。关于您提到消防双通道的问题,按照建筑消防设置双通道要求,公共场所且单层面积超过200平方米才要求设置;关于您提到培训场所面积不低于300平方米的问题,根据四川省教育厅等八部门(川教函〔2022〕709号)关于印发《四川省体育类校外培训机构设置标准(试行)》的通知,场地设施方面未对校外培训机构场所总面积有要求,文件提到:“体育项目生均面积原则上不低于5平方米,保持合理间距,不拥挤、易疏散”;关于您提到未启用彩虹钥匙、无法在校外培训机构监管平台查询等问题,我局已现场告知该机构尽快到相关部门完善手续。
以上情况,如有其他问题,可拨打028-27555389,我局工作人员将细心为您解答,非常感谢您对我市体育事业的支持。
简阳市文化体育和旅游局
2023年12月28日