领导您好,这已经是第十多次在网上留言关于本小区电梯噪音问题了,希望领导能要求相关部门处理好电梯噪音扰民问题。天府新区兴隆街道鹿溪雅韵小区10栋的客梯运行时会产生共振,从而发出轰隆轰隆的响声,由于此楼栋的5号房挨着电梯井,听到的响声很大,特别是晚上已经严重影响睡眠了。前期向物业反映过很多次这个问题,只有一次处理后响声稍微小了一点点,但没过多久又有巨大的响声。且近期电梯和客梯都没有张贴电梯使用合格证,这是否合规?希望领导能协调相关部门处理好此电梯噪音问题!!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局、兴隆街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,鹿溪雅韵小区10栋电梯已通过四川省特种设备检验研究院法定检验,检验合格报告、标志待支付检验费用后即可领取。关于电梯噪音问题,维保人员按照《电梯技术条件》要求,对电梯相关点位进行噪音测试,均在标准范围内。执法人员已要求物业公司加强电梯巡查,发现问题及时督促维保整改,并做好业主沟通,公示电梯相关情况;要求维保单位严格按照电梯维护保养规范要求开展电梯维护保养工作,如实记录维护保养情况和故障处理情况。
以上情况于2023年12月28日与您联系。