咨询一下特高压线塔周围多少米不能有住房?特高压线下多少米不能有住房?房屋赔付标准?谢谢
网友:
您好!你于2023年12月22日在“问政四川”中咨询特高压线塔相关问题的网络留言,我办已收悉。
1、根据国家《1000kV架空输电线路设计规范》(GB 50665 -2011)技术要求,标称电压1000KV无风情况下,边导线与建筑物之间的水平距离为7m。
2、房屋补偿标准参照《青神县人民政府关于印发青神县集体土地征收拆迁补偿安置办法的通知》(青府发〔2022〕5号)文件执行。
感谢您的留言。
哪么在开工之前为什么工作人员会来登记我们周围的房屋,还说都要拆迁。现在塔建设好了才说标准。是不是有点迟,政府的办事态度就是这样敷衍这些老百姓吗?如果是开工前把拆迁标准说出来,我们这里可能不会给你们修建的。应为我们这里前是特高压后是天眉乐高速。请你们政府下来看看。