温江区教育局老师好,我是在温江购买了新房的购房人,从抖音上看到星河的销售和中介在宣传,说星河购买了房子,没有交房入住,凭购房合同,娃娃就可以正常读书,但是我购房的小区销售说不能凭合同读书,请问为什么全温江没有交房的期房都不能读书,就只有星河在没有交房的情况下,可以读书?
无需电话回复,留言即可!谢谢老师。
留言人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,入学以孩子的户籍为依据,按照相对就近的原则划定学校的就学服务区域,户籍在某区域的孩子在其对应的学校上学。
如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复
成都市温江区教育局
2023年12月25日