领导您们好!我前段时间买了金牛区国宾这边的新房,交房时间要明年年底。我娃娃明年9月份就要读小学了,我孩子能正读这边的学校吗?销售说的凭购房合同就可以读,教育局这边的领导能给我解答一下吗?
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询户籍适龄儿童入学政策的相关问题已收悉。经了解,您的孩子应于2024年就读小学一年级。您在金牛区所购房产预计2024年9月底交房。目前金牛区户籍小学新生入学政策按照成都市教育局颁布的一年级新生入学文件执行在户籍所在地先登记再划片。适龄儿童法定监护人需在规定时间内完成网上报名和信息采集,并按日程安排持户籍证件及实际居住地相关证明材料(法定监护人实名所属房产证明、政府公租房协议、政府廉租房协议等),到户籍所在地教育行政部门指定的审核点进行公办小学入学报名资料审核。区教育局根据小一登记人数与学校入学学位数,按照 “户籍地与居住地一致优先”的原则优先安排符合上述条件的适龄儿童就近入学;祖辈房产、空户口等户籍地与居住地不一致或错过登记时间的适龄儿童,区教育局将根据小一登记人数在周边片区学校统筹安排就读。
建议您让孩子先在户籍地入学,待交房迁户后,再按照成都市义务教育阶段学生学籍管理办法,因家庭住址迁移且户籍变更可到户籍地所在区教育行政部门申请转学,经区教育局核准后根据学位情况统筹安排。
以上情况工作人员已于2023年12月22日9:56、10:33与您电话联系,您的电话无人接听。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!