尊敬的领导:
我是天府新区滨湖东岸小区的业主,特此写信向您投诉我们小区停车费过高的问题。根据最近的收费通知,滨湖东岸小区停车收费550元/月,我们居民对于停车费感到非常不满意,并且认为这是一个亟待解决的问题。
一方面,目前的停车费标准对于很多家庭来说已经超出了承受范围,这使得我们生活负担更加沉重。本小区如果按照550(租金)+80(管理费)收费,一年一个车位的停车费7560元,本小区的物业费3.2元/平米.月,一年物业费5000元左右,一年的居住成本要12000元。高昂的居住成本将劝退业主入住天府新区(天府新区高居住成本是普遍现象),回归老城区,天府新区如何才能汇聚人气?
另一方面,目前的停车费标准550元/月,远远高于普通住宅小区的市场价,据了解普通住宅小区的停车费多数在200元/月以内。政府放开住宅小区停车收费市场定价,是为了方便普通住宅小区和高档小区分别定价,高档小区消费无上限,普通住宅小区普通住户消费能力有限,需要适当照顾。
最后,我希望相关部门能够加强对停车费使用情况的监管与透明度,确保相关资金的合理用途。我们期待相关部门能够开展调查,重新制定停车费收费标准,使其更加合理公正,并考虑到居民的实际经济承受能力。
作为天府新区的业主,我们怀揣着对未来良好生活环境的期望,希望您能够关注并解决我们的问题。衷心感谢您的关注与支持!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于反映滨湖东岸停车租金问题,经核实,目前处于价格公示期,后期以实际收费为准。
以上情况已于2023年12月27日告知。