支持原规划方案,站华路周边产业太多,富森美总部几十栋楼、泰康医院、橡树林小学、天府四小等国家机关相关单位,周围小区众多 (橡树林华府、二江花园、天府美岸、南湖左岸、佳兆业、南湖春天等小区)入住率很高,沿着益州大道敷设,很好的优化了两边居民出行,要是向西移500米,与五号线太紧 造成公共资源浪费严重,并且也缺乏公平公正可言,新区地铁向来按照主干道规划建设,有利于城市格局整体发展。现在部分人为了一己之力扭曲建设大方向,眼光太浅。成都是一个有格局的城市,不能站在小角度考虑问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。