尊敬的成都市领导:
我是一名关心成都市轨道交通建设的市民,我对地铁16号线的现行规划路径有一些看法和建议,恳请您的关注和考虑。
根据目前的规划,地铁16号线从天保大道站向东经过达观山站、麓湖生态城站,再向南至红莲站。我认为这样的规划存在一些不合理之处,主要有以下几点:
达观山站的位置过于靠西,西侧的锦江形成了一道天然的屏障,使得西侧江对岸的居住区难以形成有效的客流来源。
麓湖生态城站的位置过于靠南,南侧的工业职业技术学院师生有着较强的出行需求,但麓湖生态城站距离学校较远,不便于师生乘坐地铁。
基于以上分析,我建议地铁16号线在天保大道至红莲站路段采用以下方案:
保留天保大道站,作为后续换乘站的预留条件,同时也可以满足未来生态带南区的出行需求。
将达观山站向东移动约1.5公里,位于麓湖居住区的中心位置,以吸引更多的居民乘坐地铁,同时也方便了工业职业技术学院的师生出行。
取消麓湖生态城站,以节约建设成本,同时也避免了站点过密的问题。
我认为这样的方案更加合理,能够更好地满足居民的出行需求,也有利于提高地铁的运营效率。我希望成都市领导能够认真分析当前的居民需求,科学研判天府新区的未来发展状况,合理决策16号线的线路规划,为成都市的轨道交通建设贡献一份力量。
谢谢您的阅读和理解。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。