强烈建议保留16号线原方案:原方案16号线在1号线和5号线正中,且位于主干道,最为合理,覆盖面更公平,往西已有5号线南湖立交站点,资源过于倾斜;原站华路附近小区是高容积率+高入住率的双高小区群,需要更多交通方式缓解出行问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。