我是中海锦江城花涧三期业主,上个月我在问政四川平台上留言,我家墙体大面积开裂问题,之后天府新区公园城市的工作人员回电话,对二次结构是否属于主体结构范围有不同意见(主体结构终身质保,装饰构件2年质保,区分是否属于主体结构直接可以判定是否已过质保期,开裂问题是否由开发商负责维修),当时工作人员承诺,他将提供二次结构不属于主体结构的证明材料,至今未有任何证明材料就在平台回复说已过质保期,是否是在忽悠老百姓,并且我在评论时也明确说明了,根据国家规范“建筑工程施工质量验收统一标准GB50300-2013”附录B中对各分部、分项进行了明确划分,砌体结构属于主体结构范畴,就应该按主体结构进行质保。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映中海锦江城花涧项目“墙体开裂”等问题,公园城市局工作人员已督促开发企业尽快为您进行核实处理,开发企业工作人员表示已经会同物业工作人员对相关问题进行核实,需要进一步确定该裂缝是否是装饰面层裂缝或承重结构裂缝。
以上情况于2023年12月22日告知。