① 投诉四川天府新区公园城市建设局胡乱引用政策不作为:四川天府新区公园城市建设局胡乱引用了政策,搪塞消费者和购房者。
② 政策文件内容:延迟交房的文件适用于2020年4月13日之前签订的商品房买卖合同,这些合同中约定的交付时间是在2020年1月24日及以后。这些合同的交付时间可以顺延,原则上最长不超过3个月,除非双方另有约定。
③我的摇号及合同签订时间:摇号时间为2021年4月6日,合同签订时间为2021年4月9日,合同约定的交房时间为2023年12月30日。并不适用于上面政策文件情况。
④ 保交楼:中共中央政治局于2022年7月28日会议中强调了保交楼的重要性,即房地产开发商在完成楼盘建设后,按照合同约定的质量标准如期将房屋交付给购房者的承诺。然而,四川天府新区公园城市建设局未能执行这一承诺,未进行监督和执行。
⑤四川天府新区公园城市建设局的行为:该局随意引用政策条款,忽悠购房者,忽视了上千刚需购房者的利益。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于反映麓云项目延期交付的问题。经了解,您与开发企业签署的《商品房买卖合同》中对房屋交付条件、交付时间、延期交付赔偿标准有明确约定,开发企业应按照合同在约定期限内向您交付符合合同交付条件的房屋。关于延期事宜,您可要求开发企业按照合同约定承担违约责任,若开发企业不予按照合同履约,建议通过法律途径维护自身合法权益。
关于反映引用政策不适用该项目的问题。经了解,成都市住房和城乡建设局于2022年9月14日印发《关于进一步做好售楼部疫情防控和商品房交付相关工作的通知》,其文件内容有描述受疫情影响项目交付的问题。该文件信息公开属性为依申请公开,若您需要了解查看,可携带本人身份证向公园城市局申请政务公开。