办事人员,你好,
想咨询一下新都区“九街商业区”与“清源路餐饮聚集段”的路面画线停车收费问题,以及相关衍生问题:
1、该停车费收取公司是如何获得收费资格的?私企还是国企?如果的招标,何处能够查询到招投标公开讯息?
2、收费标准的制定,是由哪一方单位进行制定?在何处进行的信息公开?
3、多次目击到在“九街商业区”(洪七公串串门口处),停车收费人员对违停车辆(指未将车辆停放志规范车位内,或直接在人行横道上的车辆)进行拍照收费,请问是否合理?
4、对于最近该片区收费公司对原本无需付费的夜间车位以及免费车位进行划线收费的行为,有无经过市民意见征求阶段以及相关管理部门的批复,如有,在何处进行的信息公开?
5、对于路面车位收费,该行为收取费用后,进行了何种服务?清洁路面?保管车辆?还是单纯的代替政府进行收费?那是否需要进行相关费用公示?在何处公示?
6、翻看了以前针对路面停车收费的回复,均有提到“成都市机动车临时占道停车场许可证 以及 相关批复”但并未在相关途径中查询到这些资料信息,请问该如何验证核实?或者是否应该进行相关信息公开?
仅做咨询,感谢。
网友:您好!
来信已收悉,即转蓉桂运业公司进行办理,现回复如下:
经与您联系,您主要反映的是以下问题:一、关于收费合法性的问题,经查,为规范交通秩序,提高道路通行能力,捷易停公司根据行管部门的批复,于2023年12月15日对新都街道机动车临时占道限时停放泊位实行统一管理(含静安路、天香西路、桂水路),对泊位车辆收取公共资源占用费,提供有偿停车服务,收费标准按照市政府第131号令和新都发改〔2017〕30号文件、《政府定价机动车临时占道停车场收费标准核准书》(编号:<新都发改>2023-PL027号)的规定执行。时间为18:00-20:00,收费价格为起价2元/小时(15分钟内免费),超过一个小时后加收1元。二、关于收取的停车费用相关问题,新都区临时占道停车收取的泊位车辆停放服务费,统一上缴财政。三、关于相关文件公示的问题,捷易停公司对经营范围内停车场点已按相关要求公开停车场点类别、时段、收费标准等市民须知的信息。如您对新都区临时占道停车相关问题仍有疑问,欢迎您于工作时间至捷易停公司(新都区宝光大道北段159号)对相关文件进行查阅。
以上情况,蓉桂运业公司工作人员已于2023年12月20日16时02分与您沟通联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。