锦江生态带10W+居民,目前出行地铁只有怡心湖地铁站,中心距离在2公里以上,周边还有四中、十小、三小、华阳小学等,交通拥堵,居民出行十分不便利,恳请此次16号线西移,考虑十多万锦江生态带居民的出行需求,在祥鹤四街和云龙路交叉口设置站口,方便群众出行。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。