关于我对成都地铁16号线的建议,看到今天成都地铁 TOD 一体化招标文件中有关于16号线的天府新区建议优化线路方案,我觉得此方案比原方案要好很多,原方案基本上都是靠锦江边走,覆盖人群太少,不便市民通行,原方案的达观山站相隔300米已经有19号线正新湾站且交而不会,非常不合理。天府新区方案经过锦江生态带片区中心设站、再穿过锦江后设麓湖生态城站、其次是东移后的达观山站,一下盘活了锦江生态带和麓湖湖区两个板块,可以有效覆盖二三十万人口,从而在客流上得到有效保证。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。