市长:
您好!
我是天府新区市民,居住在二江寺小区。日前,网络上成都地铁16号线即将落地的消息十分明朗,作为天府新区市民,很高兴看到这条线路即将纳入五期规划。
地铁16号线在天府新区沿益州大道、南湖大道布局,既是现实需要,又是十几万南湖大道沿线居民的呼声!理由如下:一是人口密集,佳兆业小区,二江寺小区、天府美岸小区,远大中央国际,橡树林等等沿线人口达十几万。二是占地面积广。三是为新区建设贡献大 ,特别是二江寺等小区,里面绝大部分居民为天府新区发展贡献了土地,忍受交通不便已经十余年。
今天网传,16号线局部规划线路调整的截图,线路自南湖公园起,调整到沿云龙路布局,跨越锦江后又沿锦州路布局,且网传该意见为天府新区的意见。我们希望这仅仅只是网传!!
我们深信,政府会客观公正的评价规划意图、规划风险和规划的科学性。会最大可能关注民生,会最科学的按图施工。
地铁线路规划初衷,既要适应长远发展,又要要照顾到更多的人的方便出行。云龙路沿线的小区,特别是中海系列,容积率几乎都在3一下,入住率估计连20%都不到,主要是2016年以后房地产大泡沫阶段投资户购买的小区。同时,南湖大道、牧华路交叉口东南角为富森美大型商业和写字楼群,是天府新区重要的商业项目,目前地图上还显示为天府直播港,是重要的产业载体。
综上,希望政府以人为本,放眼长远,科学决策!!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。