传闻地铁16号线要更改线路。不知道这个规划是怎么产生的,是否有充分理由。作为南湖板块居民,强烈建议保留站华路站,此处小区众多、周围居民出行非常不便。周围河流环绕,似是一座孤岛。不管是到一号线还是五号线都要坐公交,遇上堵车的时候很是头疼。原站点在此非常合理,突然拐弯到西边和五号线重叠,真是浪费资源。不知道是哪位大神想出来的这种方案,是他家有亲戚住那边还是说收了好处,请严查,给老百姓一个合理的解释。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。