建议十六号线路西移,在祥和四街和云龙路交叉地设置站口。
锦江生态带锦江西片区(牧华路以南,沈阳路以北)规划人口超10w,但此范围内目前仅怡心湖地铁站,该区域横向纵向距离较远,片区内又
有多所学校,尤其天府四中周边交通堵塞严重,交通已经非常不便了,片区中心位置到怡心湖地铁站步行都要30分钟,还不说更远的位置。现在地铁的规划是和人口息息相关的,地铁16号线的成功批复离不开沿途人口的支撑,同时我们也希望地铁能合理的规划,能真正的为人民服务。
建议16号线西移,在祥和四街和云龙路交叉地设置站口。能真正解决10w人社区的出行问题。我们不追求16号线成为所谓的快线,我们希望16号线能真正方便沿途更多的人。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。