目前康德馨苑小区大悦城物业按照成都市物业服务三级标准提供服务,但是康德馨苑小区大悦城物业按照成都市物业五级服务标准收费,且没有收费明细表,没有价格备案表,请温江区住建局提供康德馨苑小区大悦城物业价格核准表和价格备案表,请温江区发改局提供康德馨苑小区大悦城物业价格备案表,可以邮寄或回复,如果没有请说明原因!
请不要回复物业合同中已规定了物业费价格,温江区的通知明确了五级物业服务需要备案核准,没有备案,为什么大悦城可以按照五级服务标准收费,请给出合理解释,或者给出解决大悦城物业质价不符的办法!
方文香:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
康德馨苑小区位于温江区温泉大道三段2000号,小区开发建设单位(成都九联科海健康科技有限公司)于2019年通过公开招投标方式选聘中粮地产集团深圳物业管理有限公司成都分公司提供物业服务,现该物业公司更名为大悦城控股集团物业服务有限公司成都分公司。
关于业主反映小区物业服务等级备案表的问题。经了解,康德馨苑小区物业费计费方式为酬金制,按照《关于我区物业服务收费管理的通知》(温发改[2019]117号)文件的要求,前期物业服务等级核准及收费标准备案表适用于普通商品住宅(不含别墅等高档住宅)采取包干制计费方式的,拟提供五级物业服务标准的前期物业服务。
2023年12月19日15时41分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区物业管理工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82728866、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月20日
不满意,啥也没说清楚,为啥物业五级不备案可以通过,住建局不审核的吗?康德馨苑不是普通住宅小区吗,为啥要整个这么贵的物业,什么鬼的人才公寓,买房省的钱,全交给物业了,连物业经理都说,你们这些人才,房子买的便宜,物业就该收你们贵,另外物业经理还说,不怕康德馨苑的人才们投诉,他们和住建局的人熟得很,对温江住建局失望透顶,等这房子满五年赶紧卖了,以后不来温江买房上班了