我上传了两张照片,针对照片我想表示的意思做几点解释:附图中存在两种违建一个是楼顶,一个是底层扩建花园。针对顶跃住户物业之前出过相关装修指南,但是目前明显出于超规违建且监管实效的状态。附图1中①号框目前处于施工暂停状态,楼顶使用彩条布覆盖,彩条布的固定采用砖块,冬季大风情况较多,那个位置又地处小区门口,存在极大的安全隐患。所以有那么几个小疑问:
针对小区违建是不是该有部门管控?
对于物业不作为是不是该有部门进行处罚?
对于存在安全隐患是不是该有部门及时处理?
小区叫佳乐澜郡,照片拍摄在佳乐澜郡左岸上空,针对问题不用电话回复,我会在结案后根据现场情况进行评价回复意见。
网友:您好!
来信已收悉,即转三河街道办事处进行办理,现回复如下:
经了解,由于佳乐澜郡小区物业公司管理不善,部分业主在利益驱使下擅自修建违法建设,2023年4月10日,区综合行政执法局对5户逾期未改正的业主房屋产权交易进行了限制,待上述业主申请解除限制时,区综合行政执法局将责令上述业主拆除违法建设并进行处罚。2023年12月20日,三河街道联合区综合行政执法局对佳乐澜郡物业公司进行了约谈,要求物业公司对小区违章搭建行为进行全面排查上报各相关部门,区综合行政执法局将依法进行处置。
二、关于反映一楼业主侵占公共绿地的问题,经查,佳乐澜郡小区开发单位将公共绿地售卖给部分一楼业主作为“私家花园”,一楼业主占用公共绿地并进行了硬化。2023年12月21日,区综合行政执法局依法向佳乐澜郡小区物业公司下达了《责令限期改正通知书》,要求物业公司督促一楼业主按照小区管理规约进行整改,恢复占用的公共绿地。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。
三河场行政执法局是给我打过电话,也告知了我以上几点,但是目前小区内部违建情况并无任何整改,停工也是因为冬季大多顶楼需要浇筑混凝土的人家自己停的。我反应部分顶楼违建现在的停工状态存在极大安全隐患,只是电话告知我接下来会了解处理,但是就目前情况来看整个小区违建并无整改,安全隐患依然存在。我希望我们的执法部门不仅仅是用套话回复,要采取措施落实责任,等真的出事的时候,哪个都负不起这样的责任。