尊敬的领导:
你好!因看到成都地铁16号线的天府新区建议优化线路方案,我作为天府新区居民,希望能推进该优化线路方案。
当前锦江生态带已有数十万居住人口居住,麓湖生态城居住的居民也在逐渐增多,目前这些片区部分早晚高峰的交通已较为拥堵。虽然原方案能减少建设成本,但大部分居民到达地铁站基本需要1公里以上路程,极为不便。
天府新区优化方案经过锦江生态带片区中心设站、再穿过锦江后设麓湖生态城站、其次是东移后的达观山站,可以极大方便锦江生态带和麓湖湖区两个板块,可以有效增加覆盖几十万人口,从而在客流上得到有效保证,这些可以在以后收窄增加的资金成本。
希望该建议能转至成都市规划与自然资源局,以供考虑天府新区优化线路方案的可行性。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。